Direkt zu

FLURUS

CATIA Lizenzen

NX Lizenzen externer Link

Prüfungsausschuss

Praktikum

Praktikantenrichtlinien

Prüfungsamt

Ansprechpartner

MINT-Kolleg externer Link

MentorING


zur Startseite

Ansprechpartner

Zentrale Studienberatung der Universität Geschwister-Scholl-Str. 24 Haus C, EG
70174 Stuttgart
Tel.: 0711/685-82133
Mail to studienberatung@uni-stuttgart.de
 
Fachstudienberatung Dr.-Ing. Christian Koch
ILA, Pfaffenwaldring 6
70569 Stuttgart
Tel.: 0711/685-63524
Mail to christian.koch@ila.uni-stuttgart.de
Sprechzeit nach Vereinbarung
 
Studiendekan Prof. Dr.-Ing. Stefanos Fasoulas
IRS, Pfaffenwaldring 29
70569 Stuttgart
Tel.: 0711/685-62417
Mail to studiendekan@irs.uni-stuttgart.de
Sprechzeit Donnsertags, 14:00 - 16:00 Uhr oder nach Vereinbarung
 
Prüfungsausschussvorsitzender Prof. Dr.-Ing. Jens von Wolfersdorf
ITLR, Pfaffenwaldring 31
70569 Stuttgart
Tel.: 0711/685-62316
Mail to jens.vonwolfersdorf@itlr.uni-stuttgart.de
Sprechzeit nach Vereinbarung
 
Studiengangmanager
Stundenplanbeauftragter
Dr. rer. nat. Michael Reyle
Pfaffenwaldring 27, Zi. 00.006
70569 Stuttgart
Tel.: 0711/685-60601
Mail to michael.reyle@f06.uni-stuttgart.de
Montags 13.00 - 15.00; oder nach Vereinbarung
 
-->Studienlotsin--> Dipl.-Ing. Sannah König
Pfaffenwaldring 47, Zi. 1.406
70569 Stuttgart
Tel.: 0711/685-68001
Mail to studienlotse@f06.uni-stuttgart.de
Mittwoch und Donnerstag 13.00 - 16.00; oder nach Vereinbarung
 
Fachberater für das Teilzeitstudium

(nur Diplom, im B.Sc. und M.Sc. gibt es noch kein Teilzeitstudium)

Dr.-Ing. Georg Herdrich
IRS, Pfaffenwaldring 31
70569 Stuttgart
Tel.: 0711/685-62412
Mail to herdrich@irs.uni-stuttgart.de
Sprechzeit nach Vereinbarung
 
Auslandsbeauftragter Prof. Dr. -Ing. Stephan Staudacher
ILA, Pfaffenwaldring 6
70569 Stuttgart
Tel.: 0711/685-657 67
Mail to ausland@f06.uni-stuttgart.de
Sprechzeit nach Vereinbarung
 
ERASMUS Mundus / PEGASUS Prof. Dr. -Ing. Reinhard Reichel
ILS, Pfaffenwaldring 27
70569 Stuttgart
Tel.: 0711/685-670 91
Mail to reinhard.reichel@ils.uni-stuttgart.de
Sprechzeit nach Vereinbarung
 
Gleichstellungsbeauftragte Dipl.-Ing. Eva Kerber
ITLR, Pfaffenwaldring 31
70569 Stuttgart
Tel.: 0711/685-62317
Mail to eva.kerber@itlr.uni-stuttgart.de
 
Praktikantenamt Dr.-Ing. Jan Pfaff
IFB, Pfaffenwaldring 31
70569 Stuttgart
Tel.: 0711/685-62404
Mail to praktikantenamt@ifb.uni-stuttgart.de
Montags 13.00 - 15.00
 
BAföG-Beauftragter Dr.-Ing. Klaus Kuhn
ILA, Pfaffenwaldring 6, Zi. 1/25
70569 Stuttgart
Tel.: 0711/685-63528
Mail to kuhn@ila.uni-stuttgart.de
 
Gründungsbeauftragter apl. Prof. Dr.-Ing. Norbert Haala
Institut für Photogrammetrie
Geschwister-Scholl-Str.24D
70174 Stuttgart
Tel.: 0711/685-83383
Mail to Email schreiben
 
Dekanat Sibylle Fuhrmann
Pfaffenwaldring 31, 5.OG, Raum 5.518
70569 Stuttgart
Tel.: 0711/685-62400
Mail to sibylle.fuhrmann@f06.uni-stuttgart.de
 
Fachschaft Pfaffenwaldring 27, 1.UG
70569 Stuttgart
Tel.: 0711/685-62319
Mail to info@flurus.de
tagsüber ist fast immer jemand im Büro, ggf. kurz anrufen
 
Prüfungsamt Pfaffenwaldring 57, Raum 1
70569 Stuttgart
Mo: 13:30 - 15:30 Uhr
Di: 09:00 - 12:00 Uhr
Mi: 13:30 - 15:30 Uhr
Do: 09:00 - 12:00 Uhr
Fr: 09:00 - 12:00 Uhr

A-K: Claudia Albeck
Tel.: 0711/685-65124
Mail to claudia.albeck@verwaltung.uni-stuttgart.de

L-Z: Michael Wahl
Tel.: 0711/685-65122
Mail to michael.wahl@verwaltung.uni-stuttgart.de